Моя история

 

        Начиная с нуля в 2003 году, я  была руководителем практики Executive Search агентства PENNY LANE PERSONNEL. Затем мне стало тесно в корпоративных рамках, и я организовала собственную компанию по подбору персонала и HR-консалтингу ООО ««FRESH SOLUTIONS». Общий стаж моей работы в области подбора персонала и бизнес-консалтинга приближается к 18 годам.  За эти это годы время пришло понимание необходимости комплексного подхода. Подбор персонала — это уникальная и очень емкая тема в управлении бизнесом, потому что речь идет о самом важном, что есть в бизнесе – о людях. О делегировании этим людям неимоверно ценных вещей – того, что создал владелец бизнеса . Его компанию, точнее какой-либо ее части. И подбор штатной единицы с этой точки зрения перерастает в задачу уровня найти ту самую единственную в жизни половинку. 

       Потому что в итоге «просто подбор персонала» затрагивает и миссию компании, и продукт, и систему управления, и корпоративную культуру. Основными моими клиентами были предприниматели, владельцы и основатели собственных бизнесов. В процессе работы над закрытием вакансий, в каждом случае приходилось попутно помогать разрешать сомнения как правильно поступить в том или ином случае с тем или иным сотрудником.

        В итоге эта часть работы естественным образом перетекла переросла в формат бизнес- консультаций по конкретным темам, связанным с персоналом, а далее – уже в целом с развитием бизнеса. И всякий раз в результате серьезной совместной работы мы с клиентом приходили к пониманию, что бизнес развивается только тогда, когда предлагаемый компанией продукт осмысливается во взаимосвязи  с уникальными особенностями  личности собственника, его ценностями и стремлениями.  Выявление и осознание  этой связи можно сравнить с впрыском катализатора в топливо, который дает  «двигателю» компании мощную энергию для прорыва на новую высоту.

          Об инструментах. Вопрос саморазвития всегда был для меня всегда был ключевой жизненной ценностью. С 2004 года я уделяла 50% своего моего времени работе над собой. Изучение в различных психотерапевтических школах подходов к развитию личности. Всего по самым скромным подсчетам, мной изучено в общей сложности – это более 50 освоенных различных направлений и методик и школ в разных традициях. Это позволило мне усилить профессиональную экспертизу в области управления персоналом дополнительным инструментарием в области интегрального развития личности.

         Использование такого расширенного репертуара методов работы позволяет достичь более значимых результатов, чем узкопрофессиональный HR-подход. Таким образом, у меня, помимо профессиональных навыков, сложилась картография развития личности, эффективно работающий гид по внутренней реальности. 

         За одну или несколько сессий могу можно увидеть ключевые проблемы личности и бизнеса, вижу выявить пути их решения и помочь реализовать на практике. Объективация для бизнесмена взаимосвязи между тем, как развивается его бизнес и он сам как человек позволяет увидеть, проблемы управления компанией на более глубоком уровне, чем просто аудит бизнес-процессов и прочих элементов, из которых состоит ее работа. 

           Также, благодаря этому я понимаю тренды бизнеса, реальные проблемы, и способы их эффективного решения, потому что объективизирую эти взаимосвязи бизнеса и психики. В чем-то это можно сравнить с траблшутингом, но здесь работа более комплексная, учитывающая широкий спектр различных факторов. При этом, безусловно, ключевой фокус подхода – это эффективность и пути ее повышения.