Взаимосвязь личностного роста владельца и развития его бизнеса

             Если провести вдумчивый анализ любой компании, становится понятно, что особенности психики владельца прямо отражается на ее структуре, процессах управления и организационной культуре. Зоны его тревожности, нерешенные проблемы проявляются, например, в виде проблем, связанных с организацией межфункционального взаимодействием внутри компании, в практике проведения совещаний и постановки задач, в организации исполнения и управленческом стиле топ-менеджмента. Личность владельца прямо влияет на атмосферу в компании. Кстати, эта атмосфера притягивает сотрудников определенного типа. Или как помощников и спутников в развитии, или, наоборот, как вызовы и точки роста, иногда трудного и некомфортного.

              Таким образом, получается, что без работы над собой, без личностного роста невозможен серьезный рост и развитие компании. Работая с разными клиентами, но при этом практически каждый раз приходя к четкому пониманию неразделимости этих двух аспектов, я естественным для себя образом  превратилась еще и в тренера личностного роста. При этом для меня важно не просто дать совет, но и вместе с клиентом определить конкретный набор шагов по его практической реализации, чтобы получить на конце реальный осязаемый результат. 

             В каких-то случаях это реализуется в формате комплекса работ по организационному дизайну, в каких-то по аудиту человеческого капитала компании. Но первым и самым главным шагом на пути к реализации смыслов непосредственно в бизнесе, является производство смысла из головы самого собственника. И именно это требует основных усилий в совместной работе.

             Дальнейшие шаги, по оцифровке, по претворению смыслов в бизнес, по тому как реализовать на практике, это уже технические вопросы. Для их осуществления у меня есть команда проектных менеджеров по разным направлениям. Если есть необходимость прописать бизнес-процессы, я привлекаю бизнес-аналитика, работающего по ТЗ с результатами наших сессий с владельцем бизнеса. 

            В каких-то случаях у клиентов возникает необходимость в проведении сессий по стратегии личностного успеха. В этом случае помимо глубинного анализа психики владельца, мы проводим структурирование сильных сторон и ограничений, ищем пока еще неосознанные возможности, попутно обнаруживая соответствующие бреши в организации бизнеса. После чего проводим работу по компенсации этих зон, перекрывая их оптимальным выстраиванием организационной структуры, целевым подбором людей с нужными компетенциями, и детальной настройкой их деятельности.

          Люди подбираются в соответствии с ценностями, выявленными у владельца, и, конечно же, с безупречным уровнем профессионализма.